开办费进项税可以抵扣吗

2020-05-08 13:52:56 来源: 南京会计培训网校 阅读量:86

导读:企业在筹建过程中会发生了很多的费用,我们都知道这些费用需要计入到开办费中,但是很多朋友对这些费用能不能抵扣并不清楚,开办费进项税可以抵扣吗,小编把相关知识整理在下

开办费进项税可以抵扣吗

如果已认定为增值税一般纳税人,在筹建期间发生的记入开办费中的办公用品、汽油费,只要不是用于上述不得抵扣进项税额的项目,如果取得增值税专用发票,且在规定时间内通过了认证,其进项税是可以抵扣的。 

纳税人自办理税务登记至认定或登记为一般纳税人期间,未取得生产经营收入,未按照销售额和征收率简易计算应纳税额申报缴纳增值税的,其在此期间取得的增值税扣税凭证,可以在认定或登记为一般纳税人后抵扣进项税额。 

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣: 

(一)购进固定资产; 

(二)用于非应税项目的购进货物或者应税劳务; 

(三)用于免税项目的购进货物或者应税劳务; 

(四)用于集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;

 (五)非正常损失的购进货物; 

(六)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务。

 开办费进项税可以抵扣吗

 

福利费进项税能抵扣吗?

中华人民共和国增值税暂行条例规定福利费进项税不能抵扣。

依据<<中华人民共和国增值税暂行条例>>第十条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;

(二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;

(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;

(四)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;

本文主要讲诉了开办费进项税可以抵扣吗的相关内容,能不能抵扣我们首先要看企业在筹备期是不是成为了一般纳税人,其实要看开具的是不是专用发票,符合了上文中提到的条件就是可以进项税抵扣的,本文到此结束,如果你想要了解更多会计资讯,可以关注网站更新!

热门问答
长沙启盟教育咨询有限公司 湘ICP备19019963号-11
您正在与金牌答疑老师聊天

扫码立即领取资料